当前位置: 首页 > 宜协工作 > 公告栏 > 文章内容
关于加强市政协委员界别联络组工作的意见(2018年4月)
来源:学习联络处     发表于: 2018年06月19日   浏览:

关于加强市政协委员界别联络组工作的意见

201849日 市政协十五届七次主席会议通过)

为了进一步健全和规范委员界别联络组活动,创新活动载体,调动政协委员履行职能的积极性、主动性,充分发挥市政协委员的主体作用,根据《中共中央关于加强人民政协工作的意见》、《中共中央关于加强社会主义协商民主建设的意见》和《中国人民政治协商会议章程》,结合我市政协工作实际,制定本意见。

一、委员界别联络组的设置

委员界别联络组在主席会议领导下,组织委员开展经常性活动。为便于活动开展,委员按界别、工作性质和区域划分为26个联络组,各组召集人由主席会议确定。

二、委员界别联络组的活动内容

1.组织学习和联谊交流。坚持和完善各项学习制度,做到履职活动和学习紧密结合。开展委员联谊活动,扩大界别内部、界别之间的沟通和联系,促进委员之间的思想交融,增进团结和友谊,提高自我管理、自我完善的能力。

2.调研视察和协商议政围绕市政协和各专委会的年度工作重点,根据市政协常委会议、主席会议的要求和社会各界关注的问题,组织委员开展调研视察和协商议政活动。

3.提交提案和反映社情民意信息加强与本界别联络组群众的联系,紧扣本界别关注的社会热点难点问题,认真收集整理群众的建议、批评和意见,积极提交提案、反映社情民意信息,为党委、政府决策提供参考依据。

4.积极参加社会公益活动充分发挥界别联络组自身特点和优势,配合有关部门开展扶贫济困、捐资助学、志愿公益等奉献社会的活动。

5.完成市政协交办的各项任务

三、具体要求

1.委员界别联络组每年组织委员开展2次左右活动,坚持“小型、就地、专项、实效”的原则,做到有准备、有内容、有效果。界别联络组活动要结合政协全会提案,提前谋划,认真选题,布置“委员作业”。

2.委员界别联络组有关活动要形成文字材料,及时报送市政协办公室学习联络处(电话:5346226;传真:5346218;邮箱:AQZXXXLLC@163.COM)。

3.委员界别联络组召集人要切实担负起领导责任,主动与市政协有关部门联系,共同组织好本组各项活动。市政协每年至少召开1次召集人会议,听取活动开展情况的汇报。

4.委员要积极主动参加界别联络组活动,各组召集人负责做好考勤工作,市政协将以此作为评选优秀市政协委员的考核依据之一。

四、组织领导

切实加强对委员界别联络组工作的领导,并将其作为市政协全年重要工作列入年度工作计划。市政协办公室和各专门委员会应加强与委员界别联络组的联系,主动配合工作,适时通报市政协年度工作要点,视情邀请联合开展视察、调研等活动。有关具体工作由市政协办公室学习联络处负责统筹协调。

五、活动经费

委员界别联络组应于每年年底前完成所有活动组织开展工作,并按要求上报材料。活动所需经费在委员活动经费内按委员实际参加人数分次拨付,由市政协有关专委会和办公室学习联络处共同确认,市政协办公室负责落实。

附件:1   

          附件:1.市政协办公室、各专门委员会负责联系的委员界别联络组划分;

2.        2.市政协委员界别联络组分组名单。

 

附件1

市政协办公室、各专门委员会负责联系的

委员界别联络组划分

为进一步促进市政协委员界别联络组更好地开展工作,除10个县(市、区)的市政协委员界别联络组分别委托各县(市、区)政协负责联系外,其余的16个委员界别联络组将分别由市政协办公室、各专门委员会负责联系,具体划分如下:

市政协办公室负责联系:中共组

提案委员会负责联系:工商联组,致公、无党派、科协组

经济委员会负责联系:民建组,经济、农业组

教科文卫体委员会负责联系:农工党组,文艺、教育、体育、医卫组

社会和法制委员会负责联系:工会、妇联、社科组

文史资料委员会负责联系:九三学社组,科技、新闻出版组

港澳台侨和外事委员会负责联系:民进组,台、侨联组

民族和宗教委员会负责联系:民革组,共青团、青联、少数民族、宗教组

人口资源环境委员会负责联系:民盟组,特邀组

 

附件2

政协第十五届安庆市委员会委员界别联络组

分 组 名 单

(按姓氏笔画排序)

一、中共组(20人)

召集人:王宜宏

王金凤        刘克胜   刘春旺   江宏滨

齐申勇   何家虎       宋圣军    

汪晓卫   苏长斌   郑宏彬   姚 巍   曹金陵

     储宁杰   程结书   訾忠平

                

二、民革组(16人)

召集人:张孝民

王根强        余宜平   吴跃东    

     李秉诚   杜冬梅   汪文生   汪让之

陈仲毅   胡一诺   袁志明   程秋月   詹洁涛

三、民盟组 23人)

召集人:项学军

     毛以成             朱小红

     何池友   吴逸灵   吴紫英   张启树

李长青   李佳莹             陈五杰

周传海   胡一权   夏圆圆        潘孔洲

潘文庆   潘利宜

         

四、民建组 15人)

召集人:朱菊云

          王文平   王根明   朱传定

朱良华   江连富   吴星华        张时玲

杨根莲   胡祥林   斯东林   檀春芳

五、民进组(13人)

召集人:郭霄珍

     吴美莲        李淑芬   杨国才

     郑德秀   段石才   洪爱敏   徐先海

高申贵    

         

六、农工党组(19人)

召集人:宁曰丽

王文保   王美玲   白兆青   朱慧芬   江启和

许小梅   吴爱成             李济平

李福发   杨贤金   洪潜结   唐玲华    

     潘丽萍   潘贵霞

        

七、九三学社组(12人)

召集人:郑长青

王远志        吴学勤   吴晓峰   张媛媛

张德梅        邵美满   陈玉琢   姚成西

胡万宝

八、致公党、无党派、科协组(13人)

召集人:陈结才    

刘建东   何崇真              

张志华   杨卫东   陈礼勇  杭向阳  袁良津

戴腾洲

九、工会、妇联、社科组(19人)

召集人:叶林霞   陈礼燕

丁爱国   王子龙   石宜生   华文红   刘春西

吴建华   余荣兵   汪沈斌         

     胡文浩   夏秀江   徐芳水   曹艾群

潘传六   魏乔云

十、工商联组(13人)

召集人:胡海生 

     王文生   冯定琪       刘建军

余小豪   徐正才   黄周华   黄莉萍  焦祥静

     颜志勇

十一、台、侨联组(13人)

召集人: 

王克杰   毕风华   江淮泗        汪耀东

张文翔   张培松   陈亚斯   范小霞   胡金华

徐基龙   曹进凯

十二、文艺、教育、体育、医卫组(29人)

召集人:徐晓春        王玉亭

万多胜        王贝贝   毕明生       

     刘友忠   刘国平        阮宏广  

     余登云   张双伍   张仕庆   张胜奇  

欧阳泽祥   郑丹红   郑玉兰        赵向东  

查正江   段春晖   宣庆治   袁春生       

鲍晓霞  

三、科技、新闻出版组(24人)

召集人:汪露生   刘 刚

          王黎明           

     吴力伟        汪永杰   张顺生  

陈德启   林国庆   周本多   柯崖明   查盛生  

莫树杰   徐舒媛       韩学民       

鲍克霞    

十四、经济、农业组(23人)

召集人:徐中全   童宏葵  

王文耕   王和胜   邓根和   韦道德   方德祥石再华        江用祥   李晨婕   汪恭顺   宋文峰        陈汉球   罗本德   洪少平   曹红斌        程海国        潘茂太魏清娥

十五、共青团、青联、少数民族、宗教组12人)

召集人:崔 莅

     朱良平   朱显璋   杜建军       

     吴婷婷        胡小树    

    

十六、特邀组19人)

召集人:方俊平

方宏兵   王耀武      孙永玉    

朱学华        何传义  张黎明   陈争勇

姜奎堂   闻心平   唐厚明  黄先满   彭跃虎

     程天舒   蒋郑献

十七、迎江组(18人)

召集人:叶进明

王宝珍   刘华春   刘红霞         

张向音   张宜城   李小月        陈结霞

陈海维   祖同银   殷晓明   陶小也    

董红星   释圣权

十八、大观组(16人)

召集人: 

田维忠  何宝兵       张小龙   李敏慧

陈长斌  於春虹       洪源源   胡荣昭  

项文生            韩承香    

十九、宜秀组(15人)

召集人:汪龙生

     史美康       严新文       

吴文昌   吴晓峰() 汪秀春   陈善华   林云飞  

     胡广林       释心广  

二十、桐城组(20人)

召集人:雷建鸣

     王桂廷        华长虹   朱桂梅

严根发        宋国才   李志年   姚友权

柏慧彬   费国平   项友梅   徐金贵    

殷惠红   钱月华   黄应秋   释善来

二十一、怀宁组(15人)

召集人:方淼杰

丁桂莲   马妮娜   马宜来   李建明   陈义怀

陈浩浩   赵立新   徐江龙        曹年生

符增福   程廷灿   董满秀   释西来

二十二、潜山组(13人)

召集人:郭玉晟

丁国平   王小平              

李华生   李新立   汪挺松   邵伟民    

涂永忠   蔡婷婷

二十三、岳西组(13人)

召集人:王彰平

     王启林   江爱民   李广来   李奕木

肖志红   徐山梅        储海平    

释行渡    

二十四、太湖组(13人)

召集人:赵福南

     王文清   刘战华         

周黄艳   赵俊杰   徐汪松   童中玉   童元平

释体果   蔡建兵

二十五、望江组(13人)

召集人:钱和森

          王珍珍   龙爱彬    

          徐苏彬   曹玉华   曹竹根

曹晓革    

二十六、宿松组(15人)

召集人:叶凤鸣

丁伯赞   石李华        张映霞   李锦荣

陈华明   陈俊斌   赵琴秀   凌姚敏   谈卫中

陶云龙   彭赵彪   谢长兵   释行义

版权所有:中国人民政治协商会议安庆委员会  技术支持:智海网络
办公地址:安庆市菱湖北路30号  邮编:246005  值班电话:0556-5346200 传真:0556-5346240
皖ICP备13013850号    皖公网安备 34080302000071号   访问